モルックエリア別最強決定戦レギュレーション発表

モルックエリア別最強決定戦
~一番うまいモルックの地域はどこだ~

【開催日時】
2024年3月10日(日)

【開催場所】
埼玉県立川越西高等学校校庭
(埼玉県川越市笠幡2488-1)
※笠幡駅[出口]徒歩17分

※参加費
1チーム(3名)¥3,000(関東)
1チーム(3名)¥2,000(関東以外)

出場条件:出場エリアは何かしらの縁がある場所であれば可。
(在住・通学・通勤・よく練習しているetc...)

※参加賞
大会記念Tシャツ
今回追加チームの兼ね合いもあったのでチーム名記載無しになりました。

【現在参加60チーム】
(最大64チームで締切)
1.カトパンケーキ川越本店
2.むさしのルノたまつう
3.OKD西新井
4.久喜ERDINGER's
5.きたごうモルッククラブ
6.武蔵野ベーグルズ
7.府中モルック会
8.光が丘モルボルズ
9.習志野フラッツ
10.SHONAN BOYZ
11.飯能すいーとんず
12.上板橋チームエス
13.練馬大根
14.太田ホワイトベース
15.太田ブラックベース
16.橋本か?
17.奇跡の桜埼玉
18.白河RDR
19.白河ドラゴン
20.所沢の虎
21.あついぞ熊谷
22.にいざぱすてる
23.秩父YUUYU
24.栃木クーマ
25.上尾1993チキン
26.西宮ハングリーズ
27.川越キムハイENA
28.朝霞タートルヘッズ
29.日比谷・チームい~わい
30.入間モルペコ
31.赤羽オトコオンナ
32.渋川JH メラニン
33.渋川JH ユーブイ
34.さいたま46
36.愚⭐︎図東村山
37.芋はん飯能
38.コリンキー豊四季
39.境やくば〜ず
40.会員制六本木モルック倶楽部
41.山梨チェリーズ
42.桶川のモル女
43.茶・茶・狭山っ茶〜ず
44.西大宮スカイラックFAM
45.入間~フェブラリー
46.オリーブ宮代
47.ドラブ宮代
48.さいたまエムチル
49.戸田モルック部
50.宮代どんピ
51.木場モルック同好会
52.クロノース・北見
53.新河岸バトラーズ
54.所沢L-THINKS
55.チーム福岡
56.坂戸の縁側
57.おがの発・大人の学校 モルック部Aチーム
58.おがの発・大人の学校 モルック部Bチーム
59.茨城の平凡なチーム
60.チーム北足立郡

【参加希望チーム多かったので追加募集】
1度締切りましたが希望チームがいくつかありましたので
レギュレーション変更可能性ありますが募集させていただきます。
希望チームはこちらからお願いします。

【特別追加枠募集】モルックエリア別最強決定戦 ~一番うまいモルックの地域はどこだ~

全国の地域から募集。
チーム名は地名を必ずお入れください。
地域例>池袋、巣鴨、八王子、府中、川越、さいたま、仙台、名古屋、福岡、札幌、大阪など
エリアに人数がい…

【タイムテーブル】

受付
8:50~9:10

開会式
9:10~9:15

【予選〈48チーム→32チーム〉】
1試合目9:15~9:55
2試合目10:00~10:40
3試合目10:45~11:25

【決勝トーナメント】
11:40~12:15 1回戦
12:20~13:55 2回戦
13:00~13:50 準々決勝
13:55~14:45 準決勝
14:50~15:40 決勝

【レギュレーション】

※3人ではなく何かしらの理由で2人だった場合はダブルスをシングルにしてください。
その他3人の部分は2人にて対戦してください。

【会場】
全部で64レーン用意
1コート~64コートまで
リーグ戦や対戦表にどこの会場で試合するのか記載されてるので
当日は表を見て移動お願いします。

【予選リーグ】

・4チームが12のグループリーグ(A〜L)に分かれて総当りでおこなう。
・事前に参加チームをシャッフルソフトにてグループ分けをしておく。
(リーグ表やトーナメント表は事前に皆さんにデータにて確認できます。)
対戦相手とは全6ゲームで争う(それぞれ2コート利用する)
セット数多い方が勝ち
セット数同じ場合引き分け

[勝ち点]
勝ち・・・3点
引き分け・・・1点
負け・・・0点

グループ上位2チームは決勝トーナメント進出(64チーム→32チーム)
グループ下位3位以下は下位トーナメント進出
勝ち点>セット数>直接対決>得点>ターン数(少ない方)>ガシャ数(カクシトイスタ[12点])>モルックアウト

・1ゲーム目&2ゲーム目(同時進行50点ゲーム)[2コート利用]
ダブルス
シングル
※どちらかが先攻の場合他の対戦は相手が後攻になる
※どちらの先行を選ぶのはじゃんけんで勝った方に優先権有

・3ゲーム目&4ゲーム目(同時進行50点ゲーム)[2コート利用]
ダブルス
シングル

・5ゲーム目&6ゲーム目(同時進行50点ゲーム)[2コート利用]
ダブルス
シングル

※シングルは同じ選手が2度出場してはいけない。

合計6ゲームし4勝以上勝ち点3
3勝3敗の場合は引き分けなので勝ち点1点
2勝以下の場合は勝ち点0点

【決勝トーナメント】(32チーム)

・最大5セット50点3セット先取(1回戦、2回戦、ベスト8、準決勝、決勝)
・12ターン制、制限時間1分
・1回戦、2回戦、ベスト8、ベスト4、決勝戦(5回勝てば優勝)

[1回戦、2回戦]

・1ゲーム目&2ゲーム目(同時進行50点ゲーム)[2コート利用]
【ハンデキャップマッチ】
ダブルス
シングル

・先攻だった場合相手に何点のハンデがあれば先攻で良いという点数でもあり、
逆に後攻だった場合ハンデ何点もらえたら後攻でも良いという点数をお互い同時に発表する。
・ハンデの得点提示が高い方を先攻とする。(同じ場合はじゃんけんで勝った方が選択権あり)
例)ハンデ6点提示の場合
先行0-6後攻
この得点からゲームをスタートする。
※オーモリさん考案

・3ゲーム目[1コート利用]
チーム戦(3人VS3人)
※セット数少ない方が先攻となる。
同セットの場合1ゲーム目&2ゲーム目の合計得点が高い方が先攻
同点の場合はドローショット

・4ゲーム目[1コート利用]
チーム戦(3人VS3人)
※セット数少ない方が先攻となる。
同点の場合はドローショット

・5ゲーム目[1コート利用]
チーム戦(3人VS3人)
※3.4ゲームで先攻が少ない方が先攻となる。
同点の場合は得点>ターン数(少ない方)>ガシャ数(カクシトイスタ[12点])>モルックアウト

[決勝トーナメントベスト8,準決勝、決勝]

・ドローショットにより先行後攻の選択権あり
・50点ゲーム3セット先取

チーム戦(3人VS3人)

・1ゲーム&2ゲーム目
1ゲーム目先攻チームは2ゲーム目後攻になる

・3ゲーム&4ゲーム目
セット数少ない方が先攻
同じセット数の場合はそのまま交互に投擲する

・5ゲーム目
先行回数が少ない方が先攻
同点の場合は得点>ターン数(少ない方)>ガシャ数(カクシトイスタ[12点])>モルックアウト

【下位決勝トーナメント】(32チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【17位決定トーナメント】(決勝トーナメント1回戦敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【9位決定トーナメント】(決勝トーナメント2回戦敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【25位決定トーナメント】(17位決定トーナメント1回戦敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【下位9位決定トーナメント】(下位決勝トーナメント1回戦敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【5位決定トーナメント】(決勝トーナメント準々決勝敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【下位5位決定トーナメント】(下位決勝トーナメント準々決勝敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【13位決定トーナメント】(9位決定トーナメント1回戦敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【下位13位決定トーナメント】(下位9位決定トーナメント1回戦敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【21位決定トーナメント】(17位決定トーナメント2回戦敗退チーム)
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用

【各順位決定戦】
・最大5セット50点3セット先取
・12ターン制、制限時間1分
※レギュレーションは決勝トーナメント1.2回戦適用
※3位、7位、11位、15位、19位、23位、27位、31位、など

※チーム数によっては一部レギュレーション変更有

全国の地域から募集。
参加される方はこちらよろしくお願いします。

チーム名に地名を必ずお入れください。
地域例>池袋、巣鴨、八王子、府中、川越、さいたま、仙台、名古屋、福岡、札幌、大阪など
エリアに人数がいない場合は県単位でもオッケーです。

駅名、地域名、などエリアの名前を必ず入れていただきそれに伴ったチーム名でお願いします。
チーム例>世田谷キッズ、所沢ライオンズ、川越コエド~ズ、大阪たこやき~ずなど
よろしくお願いします。

受付

【特別追加枠募集】モルックエリア別最強決定戦 ~一番うまいモルックの地域はどこだ~

全国の地域から募集。
チーム名は地名を必ずお入れください。
地域例>池袋、巣鴨、八王子、府中、川越、さいたま、仙台、名古屋、福岡、札幌、大阪など
エリアに人数がい…

モルック協会大会情報はこちら

※当日はビデオ撮影入ります

【協力】
FMルピナス
SA Mölkky CLUB
さいたまMリーグ

【問い合わせ】
kato@fmlupinus.com

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です